Nachbarschafts Dinner

Lasst uns zusammenkommen und gemeinsam essen!


Wir wollen unsere Nachbar*innen besser kennenlernen, das geht am Besten bei einem gemeinsamen Abendessen.
Wenn du auch Lust hast, mit Menschen aus der Nachbarschaft ins Gespräch zu kommen, dann komm am 07.09.22 um 18:00 zu unserem ersten offenen Nachbarschafts Dinner.

Das funktioniert so: alle bringen ihr eigenes Geschirr und eine Kleinigkeit zu essen und zu trinken mit, die sich gut mit anderen teilen lässt – so haben wir am Ende genug für alle und können eine große Vielfalt verschiedener Speisen miteinander teilen.

Im Wild im West (Mariahilfer Straße 166) bauen wir einen großen Tisch und ein Buffet auf und essen gemeinsam zu Abend.Weitere Termine sind der 21.09.22 und 05.10.22.

Zum Ende dieser kleinen Reihe zum Thema Essen, wird am 09.10. ein kleines Abschlussfest stattfinden. An diesem Tag werden sich verschiedene Organisationen, die sich mit lokaler und nachhaltiger Lebensmittelversorgung beschäftigen, vorstellen. Außerdem wird es wie immer etwas zu Essen geben und bei einem Dialogspaziergang werden wir Gelegenheit haben uns weiter über das Thema Nahrungsmittel und Essen auszutauschen.


Komm vorbei, wir freuen uns darauf, dich kennenzulernen!

Türkçe

Bir araya gelip hep birlikte akşam yemeği yiyelim!

Amacımız komşularımızı daha yakından tanımak ve birlikte sohbet etmek. Sizde komşularla tanışmak ve sohbet etmek istiyorsanız, 07.09.22 18:00 tarihindeki ilk açık Mahalle Yemeğimize buyurun geliniz.

Fikrimiz şu şekilde: Herkes kendi yemeğini ve başkalarıyla paylaşabileceği yiyecek ve içecek bir şeyler getiriyor – böylece herkese yetecek kadar yemek toplanmış oluyor ve birbirimizle çok çeşitli yiyecekleri paylaşabiliyoruz.

Wild im West’te (Mariahilfer Straße 166) büyük bir masa ve açık büfe kurup birlikte akşam yemeği yiyoruz. Diğer tarihler 21.09.22 ve 05.10.22’dir.

Mahallede komşu yemeği adında bu küçük serinin sonunda, 09.10 tarihinde küçük bir kapanış kutlaması düzenlenecektir. Yerel ve sürdürülebilir gıda tedariki ile ilgilenen farklı kuruluşlar kendilerini tanıtacaklardır. 
Her zaman olduğu gibi, gıda ve sürdürülebilirlik konusunu daha iyi anlama fırsatı bulacağımız bir diyalog yürüyüşü ve akşam yemeği düzenlenecektir. 
Gıda ve yemek konusunu diyalog şeklinde tartışma fırsatı olacaktır.


Sizde katılın, sizinle tanışmak için sabırsızlanıyoruz!

Srpski

Drage komšije , hajde da se okupimo i večeramo zajedno!

Želimo da se  što bolje upoznamo sa  našim komšijama, a najbolji način je da to uradimo dok večeramo zajedno.  Ako i vi želite da razgovarate sa ljudima iz vašeg komšiluka, dođite na našu prvo otvorenu večeru: u sredu 7.septembra 2022 18:00.

Ovako funkcioniše : svako donosi svoje posuđe i prilog za ručavanje, kao i piće koje je lako podeliti, tako da na kraju imamo dovoljno pića, kao i širok izbor različitih namirnica koje možemo zajedno podeliti. 
 У “ Wild im West (Mariahilfer Straße 166) “ smo postavili veliki bife – sto, gde možemo zajedno izložiti naše namirnice.  Drugi datumi su  21.09.22. и 05.10.22.

Na kraju ovog malog serijala na temu hrane, održaće se 09.10. jedna mala završna proslava. Tog dana predstaviće se različite organizacije koje se bave snabdevanjem lokalne i održive hrane. Kao što ste već navikli biće pored toga i nešto za pojesti, a kroz šetnju i razgovor imaćemo priliku dalje da razmenimo mišljenja i iskustva na temu namirnice i hrana.


Biće nam drago da svratite, i da se upoznamo. Radujemo se unapred!